Дача на греческом побережье - реальность

Дача на греческом побережье - реальность

18.05.2015 09:00
Домик у моря – розовая мечта большей части континентального населения планеты, красивее и желаннее ее может быть только мечта о домике у моря в Греции. И, как показывает статистика, с каждым годом для все большего количества иностранных граждан она претворяется в реальность.

В 2014 году 60% объектов греческой загородной недвижимости были приобретены иностранцами, среди которых наиболее активными покупателями стали европейцы, россияне, китайцы. Объем продаж в 2014 году вырос почти на 50% по сравнению с предыдущим годом и составил 250 млн. евро, против 168 млн. евро в 2013 году и 113 млн. евро в 2012. При этом за два прошедших года поток иностранного капитала вырос на 121%.

После кризисного падения цен на недвижимость в курортных зонах, ее приобретение рассматривается удачным вложением инвестиций, принимая во внимание тот факт, что за период с начала кризиса и по настоящий день цены на нее упали в среднем на 20-30%. Во многих случаях стоимость не превышает понесенных владельцем затрат на строительство. Правда, скорость падения цен на дома замедлилась и в 2014 году последние снизились на незначительные 5-6%. В случае, если интерес к греческим «дачам» останется как минимум на прежнем уровне, можно будет говорить о начале восстановления отрасли в целом.

В среднем в 2014 году на приобретение недвижимости в туристической зоне покупатели потратили 77 500 евро, а наиболее дорогая покупка обошлась в 850 000 евро. Что же касается площади, то наибольшей популярностью пользовались помещения до 80 м2.

В отношении географии спроса, активнее всего покупатели интересуются недвижимостью на Кикладских островах, лидерами по-прежнему остаются Миконос и Санторини, за ними следуют Крит, Родос, Корфу. Среди российских покупателей наибольший интерес вызывает полуостров Халкидики и Крит.

Для тех, кто еще не решил для себя вопрос приобретения греческих апартаментов у моря, спешим успокоить: на сегодняшний момент объем предложения составляет 50 000 домов, и пока сами греки не начнут их покупать, это количества быстро не сократится.

Если Вы задумались о покупке недвижимости в Греции, предлагаем Вам пройти бесплатный тест Ваших возможностей по покупке и жизни в Греции.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4948


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.