Одним из условий соглашения, заключенного с кредиторами, является приватизация Грецией объектов государственной собственности. Ниже приведен список активов, которые будут реализованы в первую очередь: аэропорт Эллиникон, 14 региональных аэропортов, порты Пирей и Салоник, железнодорожный оператор компания TrainOSE и компания по ремонту и обслуживанию железнодорожного подвижного состава EESSTY S.A. ("ROSCO").
Все указанные объекты на слуху. Об их приватизации идут разговоры уже не первый год. По многим объявлены и проводятся конкурсные процедуры.
Например, территория бывшего аэропорта Эллиникон отдана под застройку греческой компании Lamda Development за 915 млн. евро. В настоящее время ведутся работы по оформлению всех необходимых документов в соответствии с установленными административными процедурами.
Вероятными победителями тендера за право использования, управления и эксплуатации региональных аэрокомплексов являются немецкий консорциум FRAPORT AG - SLENTEL Ltd. и греческая группа компаний Копелузос. Предполагаемый объем инвестиций составит 1,23 млрд. евро.
Серьезные виды на Пирейский порт имеют китайская контейнерная компания Cosco, уже арендующая в Пирее два терминала из трех, компании Maersk и ICTS. Ожидается, что соответствующий тендер завершится к октябрю текущего года.
С небольшой задержкой по времени подведут итоги конкурса по продаже порта Салоник, во второй этап которого допущены 8 крупных компаний, среди которых и "Российские железные дороги".
Что же касается реализации акций компании TrainOSE, то по ней будет определена новая дата подачи предложений. Здесь наиболее заинтересованными выступают РЖД в консорциуме с греческой компанией Gek Terna, а также румынская железнодорожная компания Grup Feroviar Roman, с помощью которой хочет войти на греческий рынок американская Watco Companies. В комплекте с TrainOSE РЖД высказали намерение приобрести и ремонтную компанию ROSCO, свои виды на которую имеют также французская Alstom и немецкий концерн Siemens.
Пока неизвестно, когда будут выставлены на продажу другие объекты гос. собственности. Вполне вероятна продажа: государственной доли греческой газовой корпорации ΔΕΠΑ, нефтяной компания ΕΛΠΕ, 17% уставного капитала энергетической корпорации ΔΕΗ, 10 региональных портов международного значения (таких, как порт Игуменица, Александруполис, Лаврион, Кавала, Патры, Керкира, Элевсина, Рафина, Ираклион и Волос), марин Алимос, Пилос и Хиос, государственного оператора почтовой связи ΕΛΤΑ, дорожной компании Egnatia Odos, доли государства в международном аэропорту Афин Элефтериос Венизелос, греческой телекоммуникационной организации ΟΤΕ, прав на разработку шельфового месторождения газа в заливе Кавала, а также иных объектов.
Автор:
Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Количество показов: 5257