Греческая поэзия в лондонском метро

Греческая поэзия в лондонском метро

03.03.2014 09:00
Музей «Китс Хаус», посвященный жизни и творчеству великого британского поэта Джона Китса, проводит в Лондоне необычную акцию «Греческие стихи в метро» («Greek poems on the Underground»). В рамках этой акции с конца февраля до начало апреля в лондонском метро можно ознакомиться с греческой поэзией.

Сотни вагонов метро украшены произведениями великих поэтов Греции. Таким образом миллионы пассажиров смогут почитать греческие стихи и поэмы во время своих ежедневных поездок на метро. Стихи даны в английском переводе. Акция стала возможна при поддержке и сотрудничестве музея с представителями правительства Греции, посольством Греции в Лондоне, а также Греческим фондом культуры.

В метро представлена и поэма великого британского романтика Джона Китса, обращенная к Гомеру, и известного борца за независимость Греции лорда Байрона, который был известен своей любовью к этой стране. Среди лирики греческих поэтов, с которыми предлагают ознакомиться пассажирам лондонского метро, - стихи знаменитой  поэтессы с острова Лесбос Сапфо и Аниты Тегейской, жившей в ІІІ в. до н.э. Среди более современных греческих поэтов представлены Константинос Кавафис и Никос Гатсос.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2387


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.