Греция укрепляет свои позиции в международном бизнес-рейтинге

Греция укрепляет свои позиции в международном бизнес-рейтинге

22.01.2014 13:13
Международный проект Всемирного банка "Doing Business" подтверждает оптимистические заявления премьер-министра Греции Антониса Самараса, что дно кризиса осталось позади. В опубликованных рейтингах Греция существенно продвинулась по всем направлениям.

Итоговый рейтинг легкости ведения бизнеса рассчитывается по десяти различным показателям, среди которых — финансовые затраты на регистрацию компании, количество необходимых для регистрации новой компании документов, длительность бюрократических процедур, налоговый климат и наличие механизмов защиты инвесторов.

За истекший год кризисной Греции удалось подняться с 89-го на 72-е место. Примерно такой же скачок совершила и Российская Федерация (92-е место вместо 111-го в прошлом году). Флагман ЕС — Германия шагнула с 21-го места на 19-ю позицию (из общих 189), а возглавляет рейтинг Сингапур.

Самый впечатляющий прогресс Греция показала в рейтинге регистрации предприятий, перепрыгнув на 36-ю позицию со 147-й. Скачок более чем в сотню пунктов стал возможен благодаря сокращению необходимых процедур по регистрации компании - с 11 до 5. В этом отношении Эллада значительно обогнала немецкий бюрократизм, который находится на 111-м месте с 9-ю необходимыми процедурами. Россия же сдвинулась с 100-го места на 88-е благодаря сокращению регистрации на одну обязательную процедуру — их теперь 7.

В рейтинге кредитования произошло сползание на 4 пункта у всех трёх стран. Греция занимает 86-е место, Россия располагается ниже, на 109-м, а Германия — на стабильной 28-й позиции. Это обусловлено тем, что индекс юридических прав в РФ равен 3, в Греции — 4, в Германии — 7. В индексе кредитной информации Россия и Греция получили "пятёрку", а Германия — шестёрку.

С прошлогоднего 113-го до 80-го подтянулась Греция и в рейтинге защиты инвесторов, обогнав Германию, потерявшую за год 3 пункта и находящуюся теперь на 98-м месте. Россия так же сместилась вниз на 2 пункта по сравнению с прошлым годом, до 115-го места.

В рейтинге налогообложения и Эллада, и Россия показывают небольшой, но приятный прогресс: подъём с 56-го пункта до 53-го и с 63-го до 56-го соответственно. А вот Германия теряет позиции: из-за повышения налога на прибыль до 23%, произошло скатывание с 71-й на 89-ю позицию.

Также Греция продвинулась в рейтинге международной торговли, оказавшись на 52-м месте. Для сравнения, Россия занимает пока только 157-ю строчку.

По словам менеджера проекта "Doing Business" Риты Рамальо, этот год принёс добрые вести в первую очередь для основных создателей рабочих мест - предприятий малого и среднего бизнеса, благодаря большому количеству успешно проводимых реформ.  

Также было отмечено, что Европа и регион Центральной Азии в этом году обогнали Дальний Восток и страны Тихого Океана, выйдя, таким образом, на второе место после стран-членов ОЭСР.

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3872


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.