Гора Акрополя скрывает три древних храма

Гора Акрополя скрывает три древних храма

21.10.2013 10:01
Гора Акрополя, которую еще иногда называют Священной Скалой, - это символ и сердце Афин, таящий в себе ни одну загадку, которые интригуют как туристов, так и ученых со всего мира.

Предполагают, что несколько храмов, более древних, чем сам Парфенон, находятся под землей на Акрополе. Так утверждает Манолис Коррес, изучающий Священную Скалу несколько десятилетий. Ученый недавно заявил, что в южной части горы на площади 130 м длиной, 3 м шириной и 15 м глубиной располагаются скульптуры и архитектурные элементы древнего храма. В северной же части ученым были обнаружены архитектурные элементы другого древнего храма и храма-предшественника Парфенона.

Эти строения были разрушены персами перед морской битвой при Саламине, которая состоялась в 480 году до н.э. Впоследствии афиняне заново отстроили разрушенные Святилища так, чтобы их хорошо было видно из города, расположившегося у подножия Акрополя. Была возведена знаменитая колоннада Парфенона, а также был восстановлен разрушенный антаблемент храма.

К сожалению, практически все раскопки на Акрополе и поблизости запрещены, чтобы не нарушить целостность Священной Скалы и ее сооружений. Поэтому возможности подтвердить информацию о трех древних храмах у г-на Корреса нет. Акрополь снова оставляет за собой право хранить свои тайны.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3041


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.