Генетики подтвердили возраст «Илиады» Гомера

Генетики подтвердили возраст «Илиады» Гомера

13.03.2013 11:01
В наше время нет ничего удивительного в том, что учёные-генетики решили исследовать «Илиаду» и определить год ее создания. Результаты исследования показали, что Гомер написал эту эпическую поэму в 762 году до н.э, что совпадает с датировкой большинства исследователей «Илиады», которые используют другие методы.

Научную команду весьма оригинального исследования возглавили Марк Пангель, известный эволюционный теоретик из Британского университета Ридинг, Эрик Альтсулер – генетик из Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси и Андреа Калинд – языковед из Университета Ридинг.

«Языки ведут себя в точности как гены», - объясняет Пангель. Учёные изучили слова в «Илиаде» тем же методом, с помощью которого они исследуют гены. В своей работе они также использовали «Список Свадеша», в котором содержится более 200 значений слов, имеющихся в наличии в каждом языке и каждой культуре, такие, как названия частей тела, цвета и другие. В «Илиаде» насчитали 173 таких слова и проследили их изменение в ходе эволюции.

Что касается самого Гомера, то вопрос о его существовании остается открытым. Бриан Роуз, профессор и исследователь классики Пенсильванского университета, считает, что не существовало человека по имени Гомер, написавшего «Илиаду». По ее мнению, «Илиада» – собрание устных традиций, относящихся к XIII веку до н.э.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4366


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.