Где живут темнокожие греки?

Где живут темнокожие греки?

29.02.2012 10:48
Греция – страна контрастов. На ее территории жили разные народы, каждый из них с собственными традициями. Так, Эпир облюбовали албанцы, евреи предпочитали Салоники, а турки и болгары – Македонию.

А слышали ли Вы о маленькой общине темнокожих греков, состоящей сегодня примерно из тысячи человек, которые живут где-то на Севере Греции? Их происхождение – историческая загадка.

По одной из версий предки современных темных греков приехали из Судана во время Первой мировой войны будучи наемниками в английской армии. По окончании войны местные землевладельцы предложили им остаться для работы на полях. Сегодня   темнокожие греки не чувствуют ни малейшей этнической связи с Суданом, ведь они родились и выросли в Элладе, и у каждого из них – греческая душа. Возможно, вопрос их происхождения не актуален для них самих, ведь не зря говорят, что греком считается тот, кто чувствует себя таковым.

Темнокожие греки не сталкиваются с проблемой расизма. Это простые люди – земледельцы и ремесленники. Они исповедуют ислам, в их селениях построено много мечетей, но всё же, при каждом удобном случае,  никогда  не забывают упомянуть, что они – Греки с большой буквы. Традиции и обряды темнокожих греков уникальны, и если вам когда-нибудь посчастливится попасть к ним на свадьбу, не упустите замечательную возможность приобщиться к их культуре.

Темное население Греции живет в гармонии с соседями другого цвета кожи, браки между ними не редкость, а дети ходят в одни и те же школы. К национальному вопросу жители южного района Фракии подходят с юмором. «Единственное, что мы обсуждаем на подобных свадьбах, - говорит один из местных жителей, - это цвет кожи будущего ребенка».
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6065


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.