Наступающий год будет посвящен греческому поэту Константиносу Кавафису

Наступающий год будет посвящен греческому поэту Константиносу Кавафису

26.12.2012 09:00
"Но как говорит мой друг Рекс Уорнер,
Греция, эта маленькая страна,
на самом деле состоит из множества Греций.
Кавафис — одна из них."

Йоргос Сеферис

На днях Министерство Культуры Греции официально объявило 2013 год годом Константиноса Кавафиса по случаю 150-летия со дня рождения и 80-летия со дня смерти. Дата рождения и дата смерти выдающегося греческого поэта совпадают, он родился 29 апреля 1863 г. и умер 29 апреля 1933 г.

Кавафис сыграл важную роль в возрождении греческой поэзии. Европейская известность пришла к поэту раньше, чем признание в Греции. Перфекционист, одержимый весом каждого слова, каждой строки, он создавал необычные для того времени стихи. Они отличались краткостью и глубоким смыслом, присущим Кавафису психологизмом, скептицизмом и трагической иронией. Неопределенность будущего, чувственные удовольствия, моральные качества, однополая любовь – все эти темы были в центре внимания греческого поэта.

В России поэзия Кавафиса широко известна благодаря переводам эллиниста Геннадия Шмакова, друга Иосифа Бродского. Бродский редактировал переводы Шмакова, поэтому их часто ошибочно печатают, как тексты Бродского.

Творчество Кавафиса повлияло и на самого Бродского, это отчетливо прослеживается в его стихотворениях. Помимо Шмакова-Бродского стихи Кавафиса переводили на русский язык такие переводчики, как: Софья Ильинская, Юнна Мориц, Сергей Ошеров, Александр Величанский, Ирина Ковалева.

Познакомиться ближе с творчеством поэта на русском языке:
http://library.ferghana.ru/kavafis/main.htm
Автор:  Жанна Кутепова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4029


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.