Первый греческий остров объявляет о независимости... энергетической

Первый греческий остров объявляет о независимости... энергетической

09.07.2015 10:50
Полная энергетическая автономия отдельно взятого греческого острова могла показаться идеей сценария к научно-фантастическому фильму. Однако то, что раньше представлялось невозможным, в ближайшем будущем будет воплощено в реальность на острове Тилос (Южные Спорады). На его территории будет внедрена новаторская гибридная система производства и накопления энергии, генерируемой исключительно возобновляемыми источниками, что может изменить энергетическую концепцию всех  островов.

Программа TILOS получила наивысшую оценку среди 80 конкурирующих проектов, включенных в Horizon 2020 – основную программу инновационного развития, финансируемую за счет средств ЕС. В TILOS задействованы 15 партнеров из 7 европейских государств во главе с исследовательской группой лаборатории Возобновляемых источников энергии и защиты окружающей среды Пирейского университета прикладных наук.

На Тилосе будет сооружена гибридная станция, производящих энергию от солнечных панелей и небольшой ветряной турбины, связанных с аккумуляторными батареями, за счет которых будет регулироваться накопление и расход энергии для нужд жителей острова.

В настоящее время остров обеспечивается энергией за счет линий электропередач, проложенных по дну моря от о.Кос. Однако существующая энергосистема функционирует нестабильно и продолжительные сбои в электроподаче происходят регулярно. Ожидается, что с реализацией программы ситуация кардинально изменится, и Тилос станет самым «зеленым» во всем Средиземноморье. Более того, впервые в мире будет создана умная, автономная островная микросеть, сочетающая в себе альтернативные возобновляемые  источники энергии и современные технологии ее аккумулирования и распределения.

Сегодня на острове проводится поиск наиболее эффективных и пригодных точек для размещения станции, параллельно ведутся работы по ее сертификации. Особое внимание уделяется орнитологическим исследованиями, с целью защиты пернатых, поскольку Тилос служит местом обитания перелетных и редких видов птиц и занесен в список охраняемых районов Natura 2000.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4440


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.