На острове Закинф появились первые гнезда черепах каретта-каретта

На острове Закинф появились первые гнезда черепах каретта-каретта

06.06.2013 09:00
В мае, как никогда рано, на Закинфе появились первые гнезда черепах каретта-каретта. Совсем недавно работники Национального морского парка сделали заявление, что начался период гнездовья черепах каретта-каретта, к сожалению, причисленных к вымирающим видам животных.

Несколькими днями позже несколько черепах было замечено на берегу небольшого островка Марафониси, который еще называют Черепашьим из-за того, что каретта любят гнездиться именно на его пляжах.

В Греции черепахи каретта охраняются на национальном уровне соответствующими законодательными актами,  поэтому все, что связано с этим видом, привлекает особое внимание.

Была создана специальная организация «Архелон», которая занимается охраной редкого вида черепах каретта. Ее работники все лето и до конца октября ежегодно патрулируют 75 километров пляжей. В среднем за год организация фиксирует и охраняет около 2 500 новых гнезд. В работе «Архелона» на волонтерских началах принимают участие почти 450 иностранных ученых.

Стоит заметить, что черепахи каретта впервые с 1984 года начали гнездиться так рано. Такое поведение пресмыкающихся этого вида, вероятно, объясняется повышением температуры воды в море, которое наблюдается в последние годы.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7322


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.