В Афинах похоронили известного певца Димитриса Митропаноса

В Афинах похоронили известного певца Димитриса Митропаноса

20.04.2012 20:44
Я люблю свою работу. Мне этого хватает.
Я никогда не был star. Я – певец.

Из последнего интервью с Д.Митропаносом

В Афинах похоронили одного из известнейших и любимейших греческих певцов - Димитриса Митропаноса. Его называют самым значимым исполнителем народной музыки современной Греции.

Митропанос родился в Агиа Мони в Трикала в 1948 году. Рос без отца, впервые познакомился с ним в 29 лет. В 1964 г. переехал к дяде в Афины, где начал работать певцом в тавернах. В то время он и познакомился со многими известными греческими исполнителями стиля лаика, одного из наиболее популярных направлений греческой народной музыки, в том числе и с музыкантом Йоргосом Забетасом, которого он всегда называл своим учителем и вторым отцом.

В 1967 году Митропанос записал свой первый диск, в который вошла одна из его ныне популярных песен «Салоники». Другой важной вехой в его творчестве стал 1972 год, когда он вместе с Пэтрисом Салпеасом записал «Святой Февраль» на музыку композитора Димоса Муциса, слова Маноса Элефтерия, что ознаменовало новый этап в развитии лаики и греческой музыки в целом.

Впоследствии певец сотрудничал со многими известными греческими музыкантами и исполнителями, записал 71 диск. К самым популярным песням в его исполнении можно отнести: «Роза», «Поездка», «Погаси луну», «Всегда улыбающиеся» и «Наступают вечера». Под его песни влюблялись и страдали, танцевали зейбекико.

Митропанос ушёл из жизни 17 апреля в возрасте 64 лет. На похороны съехались как греческие звёзды, так и обычные люди с разных уголков Греции попрощаться с любимым певцом. Родные попросили вместо венков перечислить деньги в Центр Реабилитации бездомных.

Автор:  Вероника Ковшарь. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2670


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.