Самое древнее вино в Европе сделали 6 500 лет назад в Кавале!

Самое древнее вино в Европе сделали 6 500 лет назад в Кавале!

25.04.2013 18:27
Самые первые виноделы в Европе проживали в одном из древнейших поселений недалеко от Кавалы в период 4400-4200 гг. до нашей эры. 

Греческие и французские археологи в ходе раскопок обнаружили большое число раздавленных виноградин. В сосудах, найденных рядом с ними, находился жмых и виноградный сок. 

Ученые проводят дополнительные исследования и надеются, что обнаруженные следы химических соединений позволят определить вид производимого вина. Однако уже известно, что речь идет о домашнем производстве, так как винодельни тогда еще не существовали. Исходя из вида семян (короткие и толстые), археологи пришли к выводу, что в этом районе выращивали какой-то дикий вид винограда, однако они все еще не могут с точностью определить его цвет и размер.

Помимо винограда на месте древнего поселения была найдена пшеница и лен, который мог использоваться для производства растительного масла. Судя по количеству найденных плодов и зерна, ученые предполагают, что поселение было разрушено осенью, когда весь урожай был собран и размещен на хранение.

Традиции производства вина в этом районе сохранились до наших дней. Сегодня виноградники Кавалы считаются самыми современными и хорошо организованными в Греции. И Вы можете отправиться на отдых в регион Кавалы, устроив себе настоящий винный тур!
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5992


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.