Греческий город Элевсин претендует на звание Культурной столицы Европы

Греческий город Элевсин претендует на звание Культурной столицы Европы

19.03.2015 14:54
Греческий город Элевсин претендует на звание Культурной столицы Европы в 2021 году. Ранее этого почетного звания уже удостаивались три греческих города – Афины (1985 г), Салоники (1997) и Патры (2006).

Современный Элевсин (греч. Ελευσίνα) находится в 20 км от Афин и является одним из крупнейших промышленных центров Греции. В античные времена здесь проходили знаменитые Элевсинские мистерии, посвященные культу Деметры и Персефоны. С тех пор сохранились лишь некоторые фрагменты святилищ, которые удалось обнаружить благодаря археологическим раскопкам. По мнению городских властей, именно факт «сочетания несочетаемого», то есть наличие богатого культурного наследия и современный промышленный профиль города, и делают Элевсин достойным претендентом на звание Культурной столицы Европы.

Процедура отбора претендентов проходит на конкурсной основе, и если раньше победитель выбирался на уровне страны, то сейчас окончательное решение остается за специальной европейской комиссией из 12 специалистов, из которых лишь двое – греки. Для города звание Культурной столицы Европы – это не только возможность привлечь интерес потенциальных туристов, но и дополнительное финансирование в сфере культуры.
Автор:  Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3483


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.