Восточное Загори: рай в горах

Восточное Загори: рай в горах

05.12.2013 09:55
Горный район Загори, находящийся на северо-востоке от Янины, – настоящий рай, созданный природой. В этой части Греции не развит туризм и соответствующая инфраструктура. Здесь находится всего 16 небольших сел, жители которых занимаются в основном сельским хозяйством. Села окружают девственные леса, реки с кристальными водами и живописными мостами.

На высоте 1000 метров в горах расположено село Вовуса – настоящая находка для самостоятельного путешественника. Река Аоос делит поселение на две части, соединенные между собой живописным мостиком. Среди мест, которые стоит посетить, - Музей воды, открытый три года назад, старая водяная мельница и сукновальная машина. Настоящие альпийские пейзажи, созданные благодаря искусственному озеру возле притоков Аооса, сменяются хвойными лесами в направлении Фламбурари.
А самое большое поселение восточного Загори – Гревенити, которое известный путешественник ХІХ века И. Ламбиридис описал как «утопающее в зелени». Бобовые, форель и мед – основные ресурсы, благодаря которым живут селяне.

Немного южнее, в Тристено, находится старая водяная мельница, которая не функционирует по назначению всего несколько лет. В шести километрах к северу от Гревенити густой хвойный лес уступает место ухоженным виноградникам, которые являются основным источником дохода обитателей монастыря Вутса, построенного в VII веке. Неподалеку от уединенного монастыря мирно пасутся олени и дикие козы.

Нельзя не упомянуть о Долиани – еще одной маленькой традиционной деревушке  с каменными колодцами и центральной площадью, на которой в прежние времена проходили народные гулянья. Сегодня в деревне проживает немногим более 60 жителей, которые всегда очень рады гостям.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Foxus
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3018


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.