«Беспилотный» автобус – проект XXI века в Греции

«Беспилотный» автобус – проект XXI века в Греции

30.06.2015 08:01
В ближайшие дни в городе Трикала в Греции пройдут испытания первого маршрутного автобуса без водителя, что станет завершающей стадией осуществления уникального в мировой практике проекта. Его реализация в условиях города помимо технического сопровождения потребует знаний и содействия со стороны горожан.

Успешный запуск автобуса с большой вероятностью может сделать Трикалу отправной точкой для нового витка развития городского транспорта на ближайшие 20 лет. Масштабный замысел, ломающий все традиционные представления об общественном транспорте и культуре поведения пассажиров, вполне возможно, предопределит облик городов 21 века.

А начнется все с Трикалы, где в ближайшие 6 месяцев постепенно будет изменена не только схема движения транспорта и пешеходов, но и восприятие общественного транспорта, поведение и взаимодействие граждан.

На первых порах автобус будет курсировать по центру города по кольцевому маршруту протяженностью 3 км. Перед выпуском на линию в память автобуса занесут маршрут и расписание движения. Параллельно будут проведены работы в отношении дорожной инфраструктуры: разделены полосы движения автобусов, нанесена соответствующая дорожная разметка (с применением различных цветов), установлены датчики, указывающие направление движения автобусов, знаки и световые сигналы для пешеходов и транспорта, а также иные необходимые технические и технологические устройства.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2792


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.