Древний понтийский обычай «Момогери» возродили в Волосе под Новый Год

Древний понтийский обычай «Момогери» возродили в Волосе под Новый Год

11.01.2012 09:25
На Новый Год в  городе Волос был возрожден древний понтийский обычай «Момогери», который своими корнями восходит к Древней Греции.
Само слово «момогерос» в переводе на русский означает «старый насмешник». Этот обычай можно наблюдать и в других городах Греции, преимущественно на севере страны.
  
В течение 12 неосвященных дней – от Рождества до Крещения - местные жители, переодетые в старцев-момов заходят в каждый дом и очищают жилище от нечисти и злых духов.

По народному поверью, именно в Двенадцатидневье (Святки) появляются демонические существа, именуемые каликандзари – неугомонные проказники и насмешники. Они проникают в дом через дымоход и устраивают всяческие неприятности.

Кульминационный момент обряда наступает на Новый Год. Именно в этот период устрашающие овечьи маски «момогеров»  приобретают особую силу. К тому же, праздничное настроение и всеобщая веселая суматоха способствуют окончательному изгнанию каликандзари из мирных домов местных жителей.

Все эти действа совершаются в виде веселых театральных сценок, разыгрываемых перед толпой зрителей.

По традиции, в сценках обязательно задействованы: невеста, которую похищает один из жителей села; дьявол - зачинщик всех неприятностей; врач, определяющий состояние здоровья невесты и судья, который обязан наложить штраф за похищение невесты. А похититель обязан его выплатить!

Каждый герой является определенным символом. Так, врач - символ здоровья, судья представляет защиту, пожилая женщина - прошлое, а вот невеста - это всегда будущее!

Представления Момогеров на Понте проходили между Рождеством и Крещением, то есть в «неосвящённые дни». Поэтому, несмотря на то что эта традиция возникла ещё в дохристианские времена, она получила благоволение православной церкви и сохранилась до наших дней.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6875


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.