Древний город Акротири на Санторини планируют открыть перед Пасхой

Древний город Акротири на Санторини планируют открыть перед Пасхой

08.04.2012 13:36
Во время отдыха на острове Санторини у туристов снова появится возможность посетить древний минойский город Акротири. Археологический памятник был закрыт на ремонт 7 лет!

Руины древнего города обнаружили в 1860-х годах во время добычи вулканического пепла в карьерах острова. При раскопках археологи нашли большое количество хорошо сохранившихся фресок, глиняной посуды, предметов мебели, по которым можно судить о жизни жителей этого города.

К сожалению, остается неизвестным его первоначальное название. Поэтому, город назвали Акротири в честь современной деревни, расположенной неподалеку. Люди жили здесь, начиная с 3000 года до н. э.

Торговля и сельское хозяйство были неотъемлемой частью жизни острова. Жители выращивали оливковые деревья и зерно, а их необыкновенная архитектура свидетельствует о высоком уровне развития общества.

Здесь не было найдено человеческих останков, а также золота, серебра или оружия. Подземные толчки, предшествующие извержению вулкана, вероятно, предупредили жителей о надвигающейся опасности. Предполагают, что была проведена массовая эвакуация, и все жители покинули остров, захватив с собой все ценные вещи.

По одной из версий, легендарная Атлантида находилась именно на Санторини, поэтому не упустите возможность посетить древний город этого острова, и, возможно, вам повезет, и вы откроете там свою Атлантиду...
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7364


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.