Преподаватель экономики Салоникского Университета им. Аристотеля: драхма не спасет Грецию!

Преподаватель экономики Салоникского Университета им. Аристотеля: драхма не спасет Грецию!

31.01.2012 12:21
С тех пор как угроза дефолта нависла над родиной Олимпийских богов, все чаще стали слышны призывы о возвращении к старой доброй драхме. Мол, все беды от единой европейской валюты и стоит лишь вернуться к драхме, как экономика и жизнь соответственно сразу наладятся.

В интервью одной из греческих газет Димитрис Мардас, преподаватель кафедры экономических наук Салоникского Университета им. Аристотеля, развеял мифы о драхме и рассказал о том, что на самом деле кроется за радужными надеждами многих греков.

Миф 1: Возвращение к драхме поможет греческой экономике вернуть свою конкурентоспособность.


В 1980 году 1 доллар составлял 42,64 драхмы, в 1987 году – 135,18 драхм, в 2000 году – 308,93 драхмы. Девальвация драхмы не привела к увеличению экспорта, следовательно, не стоит ожидать, что возвращение к драхме улучшит конкурентоспособность греческой продукции.

Миф 2: Вернувшись к драхме, грекам не придется выплачивать национальный долг или можно будет выплатить его в драхмах.


Статья 27 Венской конвенции говорит о том, что договоры должны соблюдаться участниками вне зависимости от положения внутреннего права. Таким образом, Греция не может отказаться от выплаты долга в той валюте, которая была обозначена в договоре займа. 
Автор:  Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6365


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.