Доисторические медведи жили в пещерном парке Альмопии

Доисторические медведи жили в пещерном парке Альмопии

07.02.2012 08:54
Окаменелые останки медведей, которые обитали 40 000 лет назад были найдены, по меньшей мере, в двадцати пещерах парка Альмопии на севере Греции.

Когда наступил ледниковый период, дикие звери были вынуждены искать убежище в глубоких пещерах. Подземный мир стал родным домом для многих видов животных.

Сегодня пещерный парк Альмопии, расположенный в номосе Пелла (недалеко от села Лутраки), является раем для спелеологов и других исследователей, которые по кусочкам собирают отдельные находки в общий паззл доисторической эпохи.

Одна из самых интересных пещер парка называется Медвежья пещера. Считается, что именно в этом подземном царстве медведи жили на протяжении 30 000 лет!!! Примечательно, что в этой пещере до сих пор не было найдено ни одного следа человека. По мнению ученых, это объясняется просто, человек не смел приближаться к убежищу диких зверей.

Пещерный парк насчитывает более 20 пещер. По территории парка протекает  река Термопотамос (теплая река), знаменитая своими горячими лечебными источниками под открытым небом. Парк окружает удивительная природа: водопады в обрамлении буйной зелени.

На термальный курорт съезжаются люди со всего мира, чтобы подлечить сосуды, бронхи и кожу. А для посещений туристов открыта только одна пещера – Варатро, глубиной 52 метра. В пещеру ведут деревянные мостики и тропинки. Остальные пещеры служат объектами для научных поисков и исследований.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3409


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.