Грецию спасет «КритГазПром»

Грецию спасет «КритГазПром»

02.12.2011 22:39
Профессор Политехнического университета на Крите Адонис Фосколос   поведал недавно прессе о застое в поисках месторождений углеводородов на Крите.

По его словам, владельцы компаний-поставщиков природного газа контролируют... министерства Греции. Все поиски в Греции прекратились с поступлением первой партии природного газа из России. Причем, каждый кубометр стоит 10,5 долларов, тогда как если бы газ поступал с Крита, то потребители бы платили всего 4,5 доллара!  

Впрочем, профессор уверен, что Крит все-таки станет энергетическим центром Европы, независимо от воли Вардиноянниса, Лациса и Копелузоса. К 2020 г. Европе потребуется 1 триллион кубометров газа. Россия к тому времени просто не потянет такой объем.

Ученый привел пример Кипра, который из своих 4 вулканов «выудил» целых 3 триллиона кубометров газа.  В Греции же только на сегодняшний день известны 60! подводных вулканов.

Профессор уверен, что если Греция сейчас начнет поиски и разведку природного газа, то уже через 4 года на устах эллинов снова заиграет улыбка. Он добавляет, что это не его мнение, а результаты исследований норвежцев, французов и американцев, которые в течение многих лет проводили поиски на Крите под носом у греков.

Пока же профессор с грустной иронией отмечает, что власти смотрят на крохи запасов в Ионическом море, не замечая... бон-филе Крита.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2228


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.