Чудотворная икона Божией Матери будет доставлена в Салоники с Афона

Чудотворная икона Божией Матери будет доставлена в Салоники с Афона

27.08.2012 12:01
Икона Божией Матери «Достойно есть» - одна из самых почитаемых икон на Святой Горе Афон. В октябре икону планируют перевезти с Афона в Салоники по случаю 100-летнего юбилея освобождения города Салоники от турецкого ига.

Существует легенда, рассказывающая об истории возникновения иконы «Достойно есть». В Х веке в одной из келий скита святого Андрея в уединении жили два монаха. Однажды во время утренней молитвы, когда один из монахов отсутствовал в келье, второму монаху явился молодой незнакомец и, попросив убежища, присоединился к его молитве.

Когда же пришло время петь песнь, обращенную к Богородице, со словами «Величит душа Моя Господа…», незнакомец запел другую песнь – «Достойно есть яко воистину блажити Тя…». Монаху такая молитва пришлась по душе, и он попросил записать произнесенную им песнь. Но так как в келье не оказалось бумаги и чернил, то таинственный незнакомец записал слова пальцем на каменной плите, после чего исчез. Таким образом возникла известная молитва, а затем и икона в ее честь. Легенда гласит, что это был сам архангел Гавриил, принесший в мир молитву и чудотворную икону.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5248


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.