Что необычного можно найти в греческих деревнях

Что необычного можно найти в греческих деревнях

14.10.2013 10:42
Традиционные греческие деревушки имеют много общего и много различий. Все они очаровывают гостей своим уютом, красотой, гостеприимством. Аромат свежей выпечки, как навигатор, укажет вам “самый короткий путь” и приведет в старую пекарню с печью на дровах и табличкой у входа “с тысяча-девятьсот-такого-то года”. Мужское население деревни сконцентрировано в традиционном кафенио, бабушки спрятаны по домам, а дети и молодежь веселятся на главной площади. При этом каждая деревушка имеет что-то свое, уникальное, только ей одной присущее, будь то необычная церковь, старое дерево, святой источник или же... камни.

В центре острова Тинос, всемирно известного благодаря храму Благовещения Пресвятой Богородицы, на небольшом плато среди горных вершин спрятался кусочек лунного пейзажа. На многие километры как детские шарики разбросаны огромные гранитные глыбы вулканического происхождения. Среди них, а иногда и прямо на них, примостились очаровательные белоснежные домики с цветочными палисадниками, как и положено кикладскому острову. Это деревушка Волакас (Волакс, Volax). Здесь всего 33 постоянных жителя, но всегда очень много туристов, скалолазов и журналистов, не перестающих восторгаться этим уникальным чудом природы. National Geographic признал Волакс одним из самых впечатляющих и необычных поселений в мире. (Смотрите отзыв о Тиносе)

Но если уникальность Волакса определила природа, то жители другого греческого острова сами решили свою судьбу. На Икарии, носящей имя непослушного Икара, в горной деревушке Христос Рахон уже тридцать лет магазины работают от заката и до рассвета, а не наоборот, как во всем остальном мире. Тихие и безлюдные целый день, улочки деревни начинают оживать к вечеру, а магазины не закрываются до самого утра. Еще одна уникальность деревни - ночная пекарня самообслуживания. Все прямо как в фильме “Королева бензоколонки”: вы заходите, выбираете понравившийся хлеб, сами его упаковываете и оставляете деньги. Конечно же, деревня привлекает любителей ночной жизни со всего острова, особенно во время традиционных ночных ярмарок, самая известная из которых проходит 6 августа, с часу ночи и до полудня.

А в каких удивительных деревнях Греции побывали вы?

Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Автор фотографий:  Germon
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2648


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.