Планы китайской Cosco в Греции не меняются

Планы китайской Cosco в Греции не меняются

15.07.2015 10:00
Китайская компания Cosco сохраняет свое намерение приобрести пакет акций порта Пирей. По информации источников в греческом филиале Cosco Pacific, несмотря на все события минувших недель, компания не отказывается от своих стратегических планов в отношении порта Пирей.

Подчеркивается, что несмотря на ограничения движения капиталов,  грузовые терминалы, находящиеся под управлением китайского концессионера, продолжают работать без сбоев. По заверениям администрации порта, представителей таможни и китайской стороны, все отгрузки осуществляются в плановом режиме, а платежи проводятся через систему e-banking.

Со своей стороны администрация совместно с основным акционером  предпринимает меры по обеспечению стабильной работы всего порта. Помимо прочего, в конце июня был подписан новый коллективный договор на следующие 2 года. В договоре закреплена обязанность нанимателя гарантировать занятость 1100 работников.

По условиям конкурса на приобретение акций порта Пирей, потенциальные инвесторы должны будут представить свои предложения до 17 сентября. В конкурсе помимо Cosco принимают участие Maersk APM Terminals и International Container Terminal Services. Победитель получит на первом этапе 51% акций и в последствии остальные 16%. В общей сумме под приватизацию отдаются 67% активов Пирейского порта.

Отметим, что одним из условий достигнутого соглашения с кредиторами, является приватизация государственной собственности, где одно из первых мест отводится порту Пирей.
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2110


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.