«Черное золото» в море на юге Крита освоит Россия или Израиль?

«Черное золото» в море на юге Крита освоит Россия или Израиль?

05.01.2012 14:54
Россия и Израиль официально попросили греческое правительство разрешить бурение разведочных скважин в акватории южного Крита. К тому же они утверждают, что «хорошо знают, где находятся запасы нефти и газа». Ни одна из стран не желает ждать результатов исследований, которые проводит греческое Министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений.

В российских компаниях «Газпром» и «Роснефть», а также израильской компании DELEK абсолютно уверены в существовании огромных залежей углеводородов на водной территории самого большого острова Греции и заявляют: «Мы не нуждаемся в каких-либо дополнительных данных для того, чтобы немедленно начать исследования».

По словам представителей этих компаний, они берут на себя все риски и затраты на проведение бурений на участках, которые они же сами и выбрали, а значит, у Греции нет никаких оснований не давать «зеленый свет» для начала разведочных бурений.  

Как сообщает критская газета «Ханьётика Неа», 12 декабря состоялось заседание Совместной энергетической греко-российской рабочей группы, на котором с греческой стороны присутствовал главный секретарь Министерства энергетики и климатических изменений Костас Мафиудакис, а Россию представлял Советник министра энергетики Кирилл Гадзацев. Позже к ним также присоединился заместитель министра по проблемам энергетики Яннис Маниатис.

Во время этой встречи один из российских представителей заявил, что в случае неудачи экономика Греции никаким образом не пострадает, но если разведка пройдет успешно, Россия получит очередной источник для добычи нефти,  а для Греции такой поворот событий станет настоящим спасением. Он также добавил, что если к марту они обнаружат то, что рассчитывают найти на этом участке, то очень скоро судьба Греции изменится к лучшему.

Представители российских компаний подчеркнули, что Греция не должна бояться никого, кто захочет незаконно присвоить себе долю от добычи полезных ископаемых на ее территории. При этом намек был явно направлен в сторону Турции.

Израиль также настаивает на проведении научной разведки уже сейчас. Представитель компании «Делек» заявил, что его руководство не хочет ждать результатов исследования и берет на себя 100% затрат от возможной неудачи.

Стоит отметить, что все данные, собранные американцами и Службой природных ресурсов, находятся в руках правительства Израиля. Поэтому компания DELEK без малейшего сомнения готова инвестировать в Грецию.

В своем выступлении профессор Политехнического университета на Крите Адонис Фосколос  предоставил данные геологических и геохимических исследований иностранных специалистов, согласно которым остров Крит располагает большими запасами углеводородов, которые занимают примерно 80 000 км2 площади.

При этом норвежские ученые полагают, что на Крите должно находиться около 20-22 млрд. баррелей нефти. К этому объему следует прибавить примерно 20 млрд. баррелей нефти, перспективное месторождение которой находится в греческой морской зоне «Геродот» (150-175 км на юго-востоке от г. Иерапетра).

По мнению профессора, благодаря своим природным запасам полезных ископаемых Крит может «зарабатывать» до 1,2 млрд. долл. в год на протяжении четверти века. 


Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3984


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.