Полный хаос вокруг налога на недвижимость в Греции за двое суток до отключения электричества!

Полный хаос вокруг налога на недвижимость в Греции за двое суток до отключения электричества!

18.11.2011 15:17
Невообразимый хаос творится в Греции вокруг уплаты специального налога на недвижимость.

На сегодняшний день ДЕИ выслала более 3,1 млн. счетов на общую сумму  687 млн. евро, однако, 54% населения продолжают игнорировать налог, несмотря на угрозу отключения электроэнергии с 20 ноября 2011 г.

Тысячи владельцев недвижимости заявили об ошибках в расчетах налога со стороны государственной энергетической компании ДЕИ. Министерство финансов не в состоянии исправить эти ошибки и настаивает на том, что они будут исправлены и учтены в налоге на недвижимость за 2012 год.

Суд первой инстанции города Каламата запретил отключение электроэнергии за неуплату, посчитав, что была неправильно рассчитана сумма налога на недвижимость, кроме того, семья обратилась с заявлением о том, что им просто неоткуда взять 2 235 евро.

На заседании министерства финансов под руководством Эвангелоса Венизелоса обсуждалась возможность освобождения от уплаты налога слабозащищенных слоев населения: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Депутаты от партии ПАСОК внесли предложения освободить от налога владельцев недвижимости площадью до 80 кв.м., а также семьи, чей доход не превышает 30 000 евро в год.  Однако пока даже безработные, число которых на днях превысило 1 миллион, не освобождаются от уплаты налога, если общий семейный доход превышает 12 000 евро в год.

Скорее всего, Грецию ждет волна судов и новых акций протеста по поводу расчета налога на недвижимость.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 5856


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.