Канал Ксеркса на п-ве Халкидики станет археологическим парком

Канал Ксеркса на п-ве Халкидики станет археологическим парком

09.08.2011 12:24
В начале Афона, третьего «пальца» п-ва Халкидики, в самом узком месте между Неа Рода и Трипити, существует канал, который часто затапливается в периоды сильных дождей и большого волнения на море. Канал был построен по приказу персидского царя Ксеркса I (ок. 486-465 гг. до н.э.), чтобы облегчить наступление флота.

Напомним, что армия Ксеркса в том походе встретила героическое сопротивление трехсот спартанцев в Фермопильском ущелье. Задержка в продвижении персов дала возможность эвакуировать жителей Афин на о-в Саламин, у берегов которого Ксеркс потерпел сокрушительное поражение в морском сражении и покинул Грецию.

2 августа Центральный Археологический Совет дал «зеленый свет» на возрождение канала Ксеркса, утвердив единодушно план работ, бюджет которого составляет около 10 миллионов евро. Цель – создание археологического комплекса международного значения.

Канал на всем протяжении украсят зелеными насаждениями, организуют пешеходные дорожки, зоны отдыха, деревянные мосты. Планируют восстановление здания древнего склада, которое превратится в культурный центр. Предусмотрено также создание двух озер для защиты от наводнений.

Местные власти считают, что новый археологический парк станет еще одной популярной достопримечательностью в этом районе, наряду с парком Аристотеля и Древней Стагирой.
Автор:  Светлана Александрова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7157


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.