Византийскому музею в Афинах - 100 лет

Византийскому музею в Афинах - 100 лет

03.04.2014 09:00
В этом году Византийский и Христианский музей в Афинах празднует столетие со дня своего основания в 1914 году. В политических условиях того времени основным направлением нового музея была византийская культура, а позже выставки приобрели и религиозную направленность. Сегодня Музей насчитывает более 25 тысяч  экспонатов византийского и христианского искусства, датируемых III-XX веками.   

В 1930 году музей переехал из Афинской академии на знаменитую виллу Илиссия, известную также как резиденция герцогини Плезанской. А в 1987 году была заключена судьбоносная для музея сделка с компанией «Манос Перакис и партнеры» по расширению площади. В результате разработки дополнительных подземных этажей площадь Византийского и Христианского музея была увеличена на 13 000 кв.м.



В 2004 году для посетителей была открыта первая постоянная масштабная выставка, посвященная Византийской империи. Эта выставка способствует более глубокому пониманию исторических и культурных процессов в средневековой империи.

100-летний юбилей Византийский и Христианский музей отметит насыщенной программы форумов и лекций, мероприятий и выставок, которые будут проходить на протяжении всего года.  Ознакомиться с полной программой предстоящих событий можно на сайте Византийского и Христианского музея www.byzantinemuseum.gr



Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2519


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.