Богоявление по-гречески: солнце, море, дождь и радуга

Богоявление по-гречески: солнце, море, дождь и радуга

06.01.2012 17:32
С утра греческую землю окропил дождь, и в небе засияла радуга. К концу праздничной Литургии в местной церкви лёгкий ветерок уже разогнал облака, выглянуло солнце, мягкий воздух казался совсем весенним. Зазвонили колокола, и радость сама собой влилась в душу светлым праздником Богоявления (Θεοφάνια). 

Богоявление в Греции  

Торжественный крестный ход подхватил за собой принарядившихся жителей городка и увлёк в сторону моря. И вот главное событие этого дня - священник бросает в море крест, а местные парни ныряют в воду, чтобы его достать. Кому это удаётся, становится героем праздника. 

Богоявление в Греции

Эта традиция связана с освящением морских и речных вод в память о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии на него Святого Духа. Именно в этот день Бог Отец дал знать людям, что его сын имеет божественную силу Спасителя.

Сейчас в любой греческой церкви можно запастись святой водой, которая будет помогать от всяческих хворей весь год. А чтобы очистить свою душу, можно хотя бы немного постоять под небесным дождиком. Ведь как только закончился праздник, небо опять покрылось плотными облаками, улицы заблестели лужами. Тот, кто проспал солнце и радугу, проспал и Богоявление.

Греция, Лептокарья.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Ксения Птицына. Специально для Greek.ru
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4315


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.