Краски древности в музее Акрополя

Краски древности в музее Акрополя

14.09.2012 09:00
У ценителей греческого искусства появился еще один повод посетить Музей Акрополя в Афинах. До конца июля 2013 года проходит выставка, посвященная краскам в древнегреческом искусстве.

Мраморные статуи, дошедшие до наших времен, утратили свой первозданный вид и нам представляются неизменно белыми, однако на самом деле краски были обязательным элементом для любой скульптуры и несли не просто декоративную роль, но и повышали эстетический уровень произведения.

Уникальная коллекция скульптур, которые в большей или меньшей степени сохранили свои краски, представлена в Музее Акрополя и дает возможность изучить особенности применения красок. Например, у статуй богов всегда были светлые волосы, отражающие их силу. Воины и спортсмены обладали бронзовой кожей, подчеркивающей их мужество и достоинство, а белоснежная кожа девушек-кор выражала благодать и сияние молодости. Чистые, сочные цвета статуй дополнялись яркими одеждами, а иногда и ювелирными украшениями, и являлись восхитительными произведениями искусства.

В качестве красок использовались натуральные пигменты, смешанные с воском. Это позволяло лучше сохранить статую, однако сама окраска не отличалась долговечностью. В рамках программы «Древние краски» проходят семинары по исследованию способов окраски скульптур, применению новых технологий в окрашивании  мраморных поверхностей и цифровому восстановлению цветов статуй. Для посетителей музея ежедневно проводятся тематические представления на английском (в 12:00) и греческом (в 13:00) языках.

Маленьким посетителям музея предлагается принять участие в игре «Древние краски», а желающим поиграть на сайте музея предлагается игра «Раскрась кору в пеплосе», где вы сможете самостоятельно дополнить образ одной из самый известных статуй девушек-кор так, как вам хочется.  Кто знает, возможно именно такой ее и создал скульптор в  530 году до н.э.

 
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3184


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.