Антикитерский механизм и другие артефакты покажут в Афинах

Антикитерский механизм и другие артефакты покажут в Афинах

31.01.2012 09:03
Национальный археологический музей Греции проводит подготовку первой в истории выставки, посвященной кораблекрушению около о-ва Антикитера, которое произошло приблизительно в 100 году до н.э.

Затонувшее античное судно было обнаружено в 1901 г. на глубине 50 метров неподалеку от о-ва Антикитера, который находится между п-ом Пелопоннес и о-ом Крит.

На выставке будут представлены уникальные артефакты, найденные на затонувшем корабле, в том числе бронзовая статуя юноши 340-330 гг. до н.э. и монеты, которые датируются 85 г. до н.э. Многие из экспонатов были обнаружены еще в 70-х гг. XX века великим подводным исследователем Жаком-Ивом Кусто.

Самым ценным экспонатом выставки считается антикитерский механизм, который служил древним компьютером для расчета движения небесных тел.

Устройство содержало 32 бронзовых шестерни в деревянном корпусе, на котором размещались циферблаты со стрелками. В течение многих лет древнее вычислительное устройство оставалось неисследованным.

В 2005 году стартовал греко-британский проект по его изучению. С помощью современных технологий ученым удалось установить, что устройство может выполнять операции сложения, вычитания, умножения и деления, а также вычислять конфигурации движения Марса, Юпитера и Сатурна.

Обратная сторона механизма использовалась для предсказания солнечных и лунных затмений. Датой создания древнего компьютера считается 100-150 гг. до н.э.

Выставка начнется не позднее конца апреля 2012 г. и продлится целый год, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с ее удивительными экспонатами.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3959


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.