Древний Никополь стремится в список ЮНЕСКО

Древний Никополь стремится в список ЮНЕСКО

29.05.2013 09:05
Власти греческой области Эпир при поддержке  Министерства культуры Греции оформили официальную заявку на внесение города Никополь в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такая инициатива имеет хорошие шансы на успех, поскольку Никополь интересен не только специалистам, но и туристам.

Если Никополь войдет в число объектов Всемирного наследия, это должно способствовать привлечению внимания к городу туристов и людей, интересующихся древней историей. К тому же ЮНЕСКО будет поддерживать и контролировать сохранность руин города, что очень важно для исторической местности.

Руины древнего города Никополя находятся недалеко от города Превеза на юго-западе Эпира. Это одна из самых интересных достопримечательностей Греции с очень богатой историей, уходящей корнями в I век до н.э. Город был основан по приказу Юлия Цезаря в честь победы в сражении при Акциуме над войсками царицы Клеопатры и полководца Марка Антония. Об этом свидетельствует название города, которое переводится с греческого как «город победы».

Сейчас Никополь представляет собой развалины на берегу Ионического моря, среди которых сохранились древний театр, акведук римского периода и стадион.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3652


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.