Через 1700 лет безмолвия будет открыт древний театр в Мессини

Через 1700 лет безмолвия будет открыт древний театр в Мессини

27.05.2013 09:21
Древняя Мессена (Мессини) - в прошлом крупный город-крепость на п-ове Пелопоннес, основанный стратегом Эпаминондом, сокрушившим спартанцев. До наших дней город дошел в неплохо сохранившемся состоянии и представляет собой большую археологическую зону со стадионом, агорой, гимнасием, театром и мощными укреплениями. Рядом находится музей. 

Древняя Мессена (Мессини)   
 
Театр в Месини – легендарное сооружение, сцена которого более шести веков (приблизительно с 300 года до н.э. до 300 года н.э.) была культурным и политическим центром города. На сцене этого театра бывали такие легендарные личности, как Филипп V, царь Македонии, и известный полководец Филопемен из Мегалополя.

Торжественное открытие театра состоится 15 августа 2013 года в рамках Греческого фестиваля и ознаменуется выступлением Афинского государственного оркестра под руководством Йоргоса Курупоса. Для выступления оркестра постелено деревянное покрытие, а в качестве гримерок будут служить специальные палатки. 

Древний театр в Месине

О заброшенном состоянии античной достопримечательности может свидетельствовать тот факт, что во время Византийского периода жители города использовали камни, из которых состоит театр, для собственных нужд: строительства домов и храмов. Но после долгой и кропотливой работы театр будет отреставрирован до пятнадцатого ряда и сможет сначала принимать около 2500 посетителей, а после полной реставрации – 5000 зрителей.

На вопрос о том, насколько губительным для древних камней могут быть последствия проведения массовых выступлений, организаторы мероприятия уверяют, что худший враг древностей – не человек, а время. Правда, добавляют они, женские каблуки все же могут нанести незначительный вред античному театру. Но несмотря ни на что, античный театр, так долго находившийся в стороне от культурной жизни страны, откроет свои ворота перед долгожданными посетителями.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Роман Симкин
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4675


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.