500 000 евро собрано на реставрацию статуи Ники Самофракийской

500 000 евро собрано на реставрацию статуи Ники Самофракийской

14.11.2013 09:19
Два месяца понадобилось руководству Лувра, чтобы собрать сумму в полмиллиона евро, которая буден направлена на реставрацию легендарной статуи Ники Самофракийской.

Статуя богини Ники, возведенная в память о победе над сирийским флотом во ІІ веке до н.э., была найдена на острове Самофраки (отсюда и ее название - Самофракийская) в конце ХІХ века. Тогда же она была отправлена в Лувр.

Кампания под названием «Все Микены», которая стартовала 3 сентября в Лувре, была направлена на то, чтобы собрать средства на реставрацию античной статуи. Организаторами планировалось собрать 1 миллион евро до 31 декабря этого года. Эксперты называют сумму в 4 миллиона евро – во столько, по их мнению, обойдется работа с Никой Самофракийской.

С начала сентября 4 000 человек пожертвовали от 5 до 5 000 евро каждый. Так всего за два месяца музею удалось собрать половину планируемой суммы, что внушает оптимизм и веру в то, что необходимые средства все же удастся найти.

Руководство Лувра проводит активную кампанию по привлечению внимания и интереса к статуе Ники. Многие современные деятели искусства уже приняли участие в кампании в качестве «послов доброй воли», призывая общественность пожертвовать средства для такого благородного дела.

Напомним, что специально с целью сбора средств Ника Самофракийская в сентябре «переехала» в отдельный выставочный зал. На своё привычное место статуя сможет вернуться уже летом 2014 года.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Роман Симкин
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3045


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.