29-й Международный исторический ультрамарафон Афины-Спарта «Спартатлон»

29-й Международный исторический ультрамарафон Афины-Спарта «Спартатлон»

04.10.2011 20:51
Ежегодно, в конце сентября, Международная ассоциация Спартатлона организует ультрамарафон «СПАРТАТЛОН» с участием лучших бегунов на дальние дистанции из разных стран.

С 30 сентября по 1 октября в Греции прошел 29-й ультрамарафон «СПАРТАТЛОН» по 246-километровому маршруту Афины-Спарта, повторяющему путь легендарного гонца Фидиппида.


Во второй раз победителем мужской гонки стал итальянец 
Ivan Cudin (номер 279), которому удалось преодолеть дистанцию за 22:56:45. В этом году Ivan Cudin улучшил свои результаты примерно на 6 минут.

Японец Юзи Сакай, второй призер, отстал от победителя более чем на 1,5 часа. 

Третий призер – немец Микаел Ванисек преодолел дистанцию за 24:55:04.

Лучшей среди женщин стала Сильвия Лубикс из Венгрии с результатом 29:06:50.

Всего в ультрамарафоне приняли участие 285 бегунов из 39 стран. Особенно отличились немецкие и японские спортсмены. 


«Спартатлон»

Весной 490 г. до н.э. афиняне отправили союзникам-спартанцам гонца Фидиппида с просьбой о помощи в битве с персами при Марафоне. По свидетельству Геродота, Фидиппид прибыл в Спарту на следующий день после своего старта из Афин. Это стало кульминацией человеческой выносливости!

Две с половиной тысячи лет спустя британский филэллин Джон Фоден, маршал авиации ВВС и бегун на дальние дистанции, приехал в Афины в октябре 1982 г. вместе с группой своих коллег и, пробежав по маршруту Фидиппида, подтвердил правоту Геродота: трое участников эксперимента финишировали у статуи царя Леонида в Спарте через 36-39 часов.

В 1984 г. Яннис Курос окончил забег первым, пробежав дистанцию за 20 часов 25 минут – рекорд, который не побит до сих пор. В том же году была основана Международная ассоциация Спартатлона, которая ежегодно организует соревнования по этому виду спорта.

Автор:  Александра Канеллаки. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Янис Глекас
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6220


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.