29-й традиционный Афинский Марафон состоялся в Греции

14.11.2011 13:33
В Греции с успехом прошел 29-й традиционный Афинский Марафон, организованный под эгидой UNESCO. В этом году в марафоне приняли участие 20 000 спортсменов из разных стран. Низкая температура воздуха и мокрый дождь со снегом не помешали спортсменам.

Марафон стартовал в 9:00 утра. Победителем стал спортсмен из Марокко, Бубкер Абделкерим, который финишировал с рекордным временем 2:11:40. Серебряным призером стал кениец Кипкоскей Сами Куба с результатом 2:13:27. «Бронзу» завоевал еще один кениец Дириту Гатеру, который финишировал с результатом 2:16:12.

Среди представительниц прекрасного пола медаль завоевала Камила Ханипова из Украины, финишировав лишь на 6 секунд позже победительницы Мелаку Ядо Элфенше из Эфиопии.

Традиционный Афинский Марафон проводится каждое второе воскресенье ноября.

Дистанция классического марафона в 42.195 метров считается одной из самых сложных в мире. Однако каждый спортсмен-марафонец считает за честь повторить подвиг афинского воина, который в 490 г. до н.э. пробежал всю дистанцию без остановки, чтобы сообщить афинянам радостную весть о победе в битве при Марафоне против персов.

Одновременно проводился открытый забег на 5 км и 10 км. Старт был дан на стадионе Панафинаикос, напротив памятника Георгию Аверову. Спортсмены пробежали по историческому центру столицы Греции, мимо самых значительных памятников и зданий города, таких, как здание Парламента Греции, центральная площадь Синтагма и Акрополь. Первым в забеге на 5 км финишировал Дросос Константинос. Победителем в забеге на 10 км стал Джебел Кассахун.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"