15 августа в Греции празднуют Успение Богородицы

15 августа в Греции празднуют Успение Богородицы

15.08.2023 12:10
Жители Греции называют август «месяцем Богородицы». И это не случайно: ведь как раз в середине этого летнего месяца, 15 августа, в Греции отмечается любимый народом православный праздник – Успение Пресвятой Богородицы.

Согласно христианскому преданию, Бог заранее открыл Пресвятой Деве Марии день Ее кончины. Получив это откровение, Мария отправилась на гору Елеонскую, чтобы помолиться и достойно подготовиться к переходу в вечность. Затем, возвратившись в Иерусалим, Богоматерь известила о своей близкой кончине апостолов, чтобы они могли прийти попрощаться с ней. Те из апостолов, что в этот день находились далеко от Иерусалима, были чудесным образом перенесены в дом Марии на облаке.

Когда Богоматерь скончалась, апостолы похоронили Ее тело в Гефсимании. Но спустя три дня после похорон тело Марии исчезло из гробницы: Богоматерь была вознесена Христом на небеса не только душой, но и телом.

Не стоит удивляться тому, что день кончины Богоматери – дата, казалось бы, скорбная – стал основанием для столь радостного праздника. Ведь само его название – Успение (Кимисис) – означает не «смерть», а «сон». Кончина Богоматери не была смертью в общепринятом понимании – концом всего, переходом в небытие. Напротив, это было для Марии долгожданной и радостной встречей с Ее Сыном и Богом – Господом Иисусом Христом. А пребывание Богоматери на небесах как душой, так и телом указывает всем христианам на всеобщее воскресение в преображенных телах, которое должно произойти после второго пришествия Христа.

Празднику Успения предшествует строгий двухнедельный пост, в течение которого верующие отказываются не только от мясной и молочной пищи, но и от рыбы. Тем вкуснее кажутся всевозможные яства, которые греческие хозяйки выставляют на праздничный стол 15 августа! Этот праздник так весело отмечается греками, что в народе его иногда называют «летней Пасхой». Праздничной атмосфере способствует и то, что обладатели трех широко распространенных в Греции имен – Мария, Панайотис и Панайота – отмечают в этот день свои именины (имена Панайотис и Панайота образованы от слова «Панагия» - Всесвятая, как обычно называют греки Богородицу).

Доброй традицией считается отпраздновать Успение на своей малой родине, в кругу родственников и друзей детства. Кроме того, 15 августа многие греки совершают паломничество на остров Тинос, где находится самая известная чудотворная икона Греции – Богоматерь Тиносская. На острове в этот день совершается торжественный и красочный крестный ход с участием духовых оркестров и представителей военно-морских сил, происходят народные гуляния.

Ольга Балытникова-Ракитянская. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 5007


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.