Пасха в Греции!

Пасха в Греции!

24.04.2022 13:14
Последняя неделя перед Пасхой называется Великой, или Страстной. В эти дни Церковь вспоминает о крестном пути, страданиях и смерти Иисуса Христа. В храмах совершаются особые службы, на которые стараются попасть даже те из греков, кто в обычные дни почти не бывает в церкви. Вечером Страстной Пятницы совершается торжественный крестный ход с плащаницей (вышитом на ткани изображением Христа во гробе), украшенной цветами. Часто это белые хризантемы – цветок, символизирующий в Греции одновременно скорбь по умершему и надежду на его воскресение в жизнь вечную.

Наконец, в ночь с субботы на воскресенье совершается главная служба года – Пасхальная Литургия. По древней православной традиции, практически все присутствующие на этой торжественной и радостной службе стараются причаститься. На возглас священника «Христос анести!» («Христос воскресе!») все собравшиеся отвечают «Алифос анести!» («Воистину воскресе!»), а за стенами храмов в воздух начинают взлетать петарды и красочные фейерверки. После пасхальной службы никто не ложится спать: люди разговляются после долгого поста супом «магирица», приготовленным из бараньей требухи, или просто куриным бульоном.

С наступлением пасхального утра празднования продолжаются. Как и в России, люди дарят друг другу красные пасхальные яйца и сталкивают их, следя, чье яйцо разобьется первым. К праздничному столу пекут особый сдобный хлеб – чурек, жарят на вертелах специально откормленных к Пасхе ягнят, выставляют на стол лучшее вино. В этот день принято ходить друг к другу в гости, собираться большими семейными и дружескими компаниями. 

Ольга Балытникова-Ракитянская. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"  
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 11343


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.