В Афинах состоялось открытие Всемирных Летних Игр Специальной Олимпиады

В Афинах состоялось открытие Всемирных Летних Игр Специальной Олимпиады

27.06.2011 10:10

В Афинах состоялось открытие Всемирных Летних Игр Специальной Олимпиады

25 июня в Греции состоялся грандиозный праздник - открытие Специальной Олимпиады для лиц с нарушениями интеллекта.

25 тысяч волонтеров помогают в проведении Олимпиады. Семь с половиной тысяч спортсменов из 83 стран мира, в том числе команды из России, Грузии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Эстонии, Литвы, Латвии, Армении, Азербайджана, Украины до 4 июля будут принимать участие в спортивных соревнованиях на стадионах Афин и Аттики.

Пять часов длился праздник открытия Олимпиады на историческом Мраморном стадионе (Калимармаро). Ведущие - известный греческий певец Мариос Франгулис и актриса Ванесса Вильямс. В течение всего праздника на мероприятии находился президент Греции Каролос Папульяс.

Своим зажигательным выступлением популярный слепой певец и музыкант Стив Вандер покорил публику.

Напомним, что более 40 лет назад сестра президента США Юнис Кеннеди Шрайвер была инициатором создания Специальных Олимпийских Игра. Сегодня ее сын, Тимоти Шрайвер, является Президентом Международного комитета Специальной Олимпиады. На церемонии открытия он подчеркнул, что Специальные Олимпийские игры вернулись в свой дом, в Грецию!

Центральное шоу программы представляло Одиссея, преодолевавшего всем известные препятствия на своем пути: циклопа, сирен, Сциллу и Харибду. Художественный руководитель церемоний открытия и закрытия Олимпиады - Фокас Эвангелинос. Русским зрителям Эвангелинос известен тем, что участвовал в постановках шоу Димы Билана, Филиппа Киркорова, Ани Лорак, Димы Колдуна и Руслана Алехно, а также подготовил выступления греческих певцов на Евровидении - Сакиса Руваса (3-е место на "Евровидении-2004") и Елену Папаризу (1-е место на "Евровидении-2005").

Сборная команда России представлена  331 спортсменами и тренерами из 30 регионов России.

Наталья Попова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6069

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru