Пирей был когда-то островом!

Пирей был когда-то островом!

19.06.2011 09:15

Пирей был когда-то островом!

Известный греческий историк и географ Страбон еще в первом веке нашей эры сделал предположение о том, что Пирей в прошлом был островом, который располагался напротив материковой Аттики. Недавнее совместное исследование греческих и французских геологов и археологов подтвердило слова Страбона.

Ученые пришли к выводу, что Пирей действительно был отделен от суши водной акваторией приблизительно шесть тысяч лет назад.

Исследование, результаты которого были опубликованы в престижном геологическом журнале "Geology", подтвердило предположение Страбона, сопоставив исторические и картографические данные, а также изучив геологические образцы почвы. 

Результаты этого гео-археологического исследования показывают, что Пирей действительно когда-то был островом. В начале эпохи Голоцена скалистый холм Пирея соединялся с сушей узким перешейком и Пирей был чем-то вроде полуострова. В последствии в период Неолита (4850-3450 г до н. э.) Пирей превратился в остров из-за подъема воды в акватории.

Между 2850 и 1550 годами до н. э то есть в начале и в середине Бронзового века Пирей был отделен от материковой Греции мелководной лагуной, которая постепенно принимала признаки болота.

В пятом веке до н. э. Фемистокл и Кимон, а позднее и Перикл соединили Пирей с Афинами при помощи двух длинных стен, часть из которых была построена прямо на прибрежных болотах.

Исследование подтвердило, что пейзаж Пирея претерпел множество изменений на протяжении веков, остается лишь догадываться, каким образом Страбону удалось сделать столь верное предположение.

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6766

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru