В Халкидиках, на Крите и Корфу не будут требовать разрешение от Министерства Обороны Греции на покупку недвижимости иностранцем

В Халкидиках, на Крите и Корфу не будут требовать разрешение от Министерства Обороны Греции на покупку недвижимости иностранцем

07.06.2011 09:10

В Халкидиках, на Крите и Корфу не будут требовать разрешение от Министерства Обороны Греции на покупку недвижимости иностранцем

Покупка недвижимости в Греции гражданином России или Украины до последнего времени сопровождалась «некоторыми» нюансами, которые делали фактический спрос намного меньше мифологических ожиданий греков, читающих свою прессу, пестрящую статьями о том, с каким энтузиазмом русские набрасываются на греческую недвижимость.

На самом деле нужно быть терпеливым филэллином, чтобы найти законную недвижимость в Греции, которая и не собиралась дешеветь так, как об этом читаешь в интервью с риэлтерами, торгующими тем, что давно построили, но так никому и не продали.

Потом тебе предстояло ожидание 8-10 месяцев разрешения от Министерства Обороны Греции на покупку, если приглянулся домик в приграничных районах, особенно любимых российскими туристами.

И после всех перипетий Греция не вознаграждает видом на жительство тех, кто рискнул поддержать ее экономику своими еврами. Хотя, имея нетрудовой доход значительно более 2 000 евро можно попытаться доказать грекам, что Вы готовы расстаться с ним именно в Греции, попросив вид на жительство «бездельника» (финансово-независимого лица).

Кроме россиян и украинцев в подобной ситуации находятся не бедные граждане США, Канады, Грузии и даже Албании.

О необходимости отмены разрешения от Минобороны греческие строители и риэлтеры писали письма годами куда следует, но безрезультатно. И вот, не было бы счастья, но кризис помог.

Согласно новому законодательству в сделках с недвижимостью для жителей стран, не входящих в ЕС, ниже перечисленные территории больше не считаются приграничными районами, а именно: ном Салоники, Халкидики, 4 нома на острове Крит, Керкира (Корфу), Кефалиния (Кефалония), Гревена, Козани, Иматиа, Пиерия и Кавала. Однако наиболее вероятно, что законодатель начнет отмену разрешения с нома Салоники и п-ва Халкидики. А потом продолжит далее по списку.

По-прежнему оставляют за собой статус приграничных районов: ном Додеканес (Родос, Кос и др.), Эврос, Теспротия, Кастория, Килкис, Лесбос, Ксанти, Превеза, Родопи на острове Самос, Флорина и Хиос  а также провинции Неврокопиу нома Драма, Погониу и Конница нома Янина, Алмопиа и Эдесса нома Пелла и Сидики нома Серрес, в том числе и острова Скирос и Санторини. В этих районах для сделок с недвижимостью необходимы специальные разрешения.

Однако теперь для того, чтобы получить разрешение на осуществление сделок с недвижимостью, необходимо обращаться в органы местной власти (Иперпереферия), а не в Минобороны в Афинах. Таким образом, мы надеемся, что получить разрешение можно будет в более короткие сроки.

Ожидается, что данный законопроект будет принят до осени.

Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4611

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru