Греки тратят 950 миллионов евро в год на дополнительное обучение своих детей

Греки тратят 950 миллионов евро в год на дополнительное обучение своих детей

06.06.2011 09:04

Греки тратят 950 миллионов евро в год на дополнительное обучение своих детей

Согласно данным отчета Европейской комиссии родители в Греции тратят каждый год на дополнительное обучение своих детей вне школьных стен 950 миллионов евро.

По давно сложившейся и прочно укоренившейся в греческом обществе традиции большинство школьников после окончания уроков в обычной школе отправляются не домой или на прогулку, а в «фрондистирио» – частное учебное заведение, где работают репетиторы по разным предметам. Считается, что в школе дети не могут полностью усвоить материал и обычного школьного обучения недостаточно для хорошей успеваемости. В фрондистирио школьников «подтягивают» по разным предметам и заново объясняют школьную программу (часто те же самые преподаватели из школы, но уже за деньги).

По данным Европейской комиссии Греция занимает первое место в ЕС по количеству затрат на репетиторов и частное преподавание. 950 миллионов евро в год, которые совместными усилиями тратят греческие родители на дополнительное образование своих чад, составляют 20 процентов от государственных расходов на начальное и среднее образование в стране.

В Европейском Союзе услугами частных репетиторов пользуются более 50% школьников. Второе место после Греции по количеству расходов на дополнительное образование занимает Испания (450 миллионов евро в год), за ней следует Италия  (420 миллионов евро) и Кипр (111 миллионов евро).

Юлия Гармашова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 10333

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru