География п-ва Пелопоннес

География п-ва Пелопоннес

28.05.2011 12:46

География п-ва Пелопоннес

Полуостров Пелопоннес - самая южная область материковой Греции. Он соединен с материком узким перешейком и искусственно превращен в остров посредством Коринфского канала. Полуостров очертаниями похож на лист шелковицы, поэтому в средние века его называли Морея (от греч. мореа - шелковица, тутовое дерево). Но его исконное название - Пелопоннес (по-греч. - ПелопОннисос), т.е. остров царя Пелопа.

Если бы Пелопоннес считался островом, то это был бы самый большой остров Греции. Его площадь составляет 22 200 кв. км (для сравнения: площадь острова Крит - 8 300 кв. км). Правда, геологи говорят, что Пелопоннес действительно был когда-то островом. В процессе смещения пластов он дважды соединялся с материком и разделялся, но позднее море вновь отступило, и возник Коринфский перешеек, или Истм (ИстмОс, Isthmia).

Истм соединяет Пелопоннес с материком и отделяет друг от друга два моря: Эгейское (Саронический залив) и Ионическое (Коринфский залив). Ширина Истма всего 6 км. Попытки прорыть через него канал предпринимались еще в древности для того, что облегчить проход судов из одного моря в другое. Но реализован этот проект был только в конце 19 в. французской компанией по заказу греческой стороны. Теперь Коринфский канал стал одной из достопримечательностей Греции. Два моста (старый и новый) с автомагистралями ведут через канал.

Пелопоннес - сосны, пляжи, монастыри

На полуострове Пелопоннес расположены семь областей: Ахайя (Ахея), Элида (Илия, Элея), Арголида, Аркадия, Коринфия, Лакония (Лаконика) и Мессения (Месиния). Причем, небольшая часть материка (с городом Лутраки) также относится к Пелопоннесу. (Однако административное деление отличается от географического. Так, две области, Ахайя и ЭлПляжи Пелопоннесаида, относятся не к Пелопоннесу, а к другому региону.) Самый крупный город на полуострове - Патры (около 160 000 жителей). Это третий по величине город Греции и порт, соединяющий страну с Италией. (Главный же город административного региона Пелопоннес - Триполи.)

Пелопоннес - житница Греции!Земли Пелопоннеса - это плодородные равнины, длинные песчаные пляжи, горные хребты, реки и озера, источники чистейшей воды, бьющие в горах. В роскошных лесах региона произрастают ели, сосны, каштаны, платаны, дубы и кедры. Самая высокая горная гряда Пелопоннеса - Тайгет, высотой более двух тысяч метров. Здесь насчитывается более 1000 видов растений, из которых 33 эндемики.

Помимо традиционных для Греции оливок, винограда и цитрусовых на Пелопоннесе выращивают в промышленных масштабах разнообразные овощи, фрукты и зерновые, снимают щедрые урожаи клубники, инжира и арбузов. А район города Каламата прославился на весь мир своими оливками и маслом из них.

Климат Пелопоннеса мягкий с теплой зимой и умеренно жарким летом.

Пляжи Пелопоннеса одни из лучших в Греции. Большое разнообразие пляжей - от галечных до песчаных, от уединенных бухточек до широких многокилометровых пляжей с белым песком - притягивает сюда туристов-гурманов, так как несмотря на динамичное развитие туризма, Пелопоннес остается в стороне от дешевого массового отдыха, являясь той жемчужиной, которую греки оставляют для себя.

Шикарные ландшафты и пляжи Пелопоннеса

На Пелопоннесе находятся два аэропорта, которые принимают чартеры: Араксос (запад п-ва) и аэропорт города Каламата (юг п-ва). Оба принимают чартеры из Москвы, а Араксос дополнительно из Санкт-Петербурга и Киева. Также до Пелопоннеса можно добраться из Афин на электричке (до городка Кьято).

Основные порты Пелопоннеса находятся в городах: Патры (Patra), Килини (Kilini), Каламата (Kalamata), Гифио (Githio) и Нафплио (Nafplio).

С материком полуостров Пелопоннес соединяется: в восточной части - мостами через Коринфский канал, в западной части - оригинальным современным мостом Рио-Андирио, ставшим архетиктурной достопримечательностью.

Роман Симкин. Годунова Наталья. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

Рио-Антирио

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4189

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru