«Цикудья - Дух Крита» победила в Париже!

«Цикудья - Дух Крита» победила в Париже!

18.04.2011 09:44

«Цикудья - Дух Крита» победила в Париже!

Греческая книга Андреаса Смарагдиса «Цикудья - Дух Крита» была удостоена приза в категории «Лучшая книга об алкогольном напитке» на церемонии награждения международной премии «Книжный Гурман - 2011» в Париже.

Любимый крепкий напиток критян цикудьЯ широко известна за пределами греческого острова. Популярная виноградная водка, как и шампанское, удивительным образом сочетается с закусками, рыбой, мясом, сладостями. Цикудья - напиток людей с богатырским здоровьем, который  начинает, продолжает и заканчивает застолье. Пьют ее на одном дыхании – «залпом», чтобы «освежить мозги».

Премия «Книжный Гурман» была основана в 1995 г. французом Эдуардо Куантро. Вероятно, этой премией Эдуардо хотел «объединить» богатую родословную своей семьи.  С XIII века предкам с материнской стороны принадлежат коньяки Фрапин и Реми Мартин. Отцовская же ветвь с 1849 г. владеет ликером Куантро. А страсть к книгам Эдуардо передалась по материнской линии от знаменитого французского писателя Франсуа Рабле.                    

Мало кто знает, что семья Куантро также владеет самым известным в мире греческим бренди METAXA!
В этом году в церемонии приняли участие свыше 6000 кулинарных книг о еде и напитках из 154 стран. С каждым годом количество участников растет, вместе с ними расширяются и призовые категории.

Книга Андреаса Смарагдиса была выбрана лучшей в своей номинации, поскольку  щедро проиллюстрирована тематическими фотографиями и красотами Крита, прокомментирована на греческом и английском языках.

Жанна Кутепова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4745

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru