Почему иммигранты мечтают эмигрировать из Греции?

Почему иммигранты мечтают эмигрировать из Греции?

09.03.2011 10:00

Почему иммигранты мечтают эмигрировать из Греции?

Слова о кризисе в Греции слышны везде. Правительство уменьшает зарплаты, повышает налоги,  закрывая глаза и уши, дабы не расстраивать себя последствиями своих же решений.

При этом безработные репатрианты из стран бывшего СССР, законно проживающие в Греции, возвращаются на свои исторические родины: в Россию, Казахстан, Украину и др.

Однако пока еще можно встретить на просторах интернета мечтателей, мысли которых обращены к трудоустройству в Греции. При этом они не имеют никаких законных оснований для жизни и работы в стране.

Именно для них, а также для русскоязычных невест греков, мы и расскажем о текущей ситуации на рынке труда в Греции.

1) Официальный уровень безработицы в стране составляет около 14%, наихудшая ситуация в северных районах страны. По заявлению директора центра занятости г. Салоники, безработица достигла 25%, наиболее тяжелая ситуация в строительстве.

2) По неофициальным оценкам, среди трудящихся 25% не оформлены официально, т.е. не имеют медицинской страховки и пенсионных выплат.

3) Работники сталкиваются с пересмотром условий труда: зарплаты уменьшаются, а количество рабочих часов увеличивается.

4) С серьезной проблемой столкнулись экономические иммигранты, которые законно находятся в Греции, но попросту не могут накопить необходимое количество страховых марок для продления ВНЖ. Поэтому готовится закон об уменьшении количества страховых марок с 200 до 120 для продления ВНЖ и с 80 до 50 для предоставления страховой медицинской помощи.

5) Уехать в другие страны Евросоюза мечтает большинство нелегальных иммигрантов. Несмотря на многочисленные протесты и голодовку «до победного конца», представители правительства не устают повторять, что массовой легализации не будет ни для кого.

6) В связи с высокой безработицей и значительным падением зарплат даже греки, особенно молодые, уезжают на работу за границу – в Германию, Англию, Австралию.

Обсудить сложившуюся ситуация с работой в Греции Вы можете в сообществе РАБОТНИКИ на Greek.ru.

Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 10572

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru