Выставка в Москве: "2500 лет Марафонской битве"

Выставка в Москве: "2500 лет Марафонской битве"

05.03.2011 14:21

Выставка в Москве: "2500 лет Марафонской битве"

Настоящая выставка продолжает многолетнее и плодотворное сотрудничество Российской государственной библиотеки и Посольства Греческой Республики в Российской Федерации.

Исполнилось 2500 лет со дня победы эллинов в Марафонском сражении - очень давнем, однако, весьма важном для всего мира историческом событии. Минуло 25 веков со дня, предопределившего судьбу всей европейской цивилизвции. Победа в Марафонском сражении и последовавшее за ней через 10 лет окончательное изгнание персов из Греции символизирует торжество антропоцентричной культуры над деспотической теорией мирового господства. Этот день считается отправной точкой, приведшей к расцвету целого ряда наук, искусства и демократии в Древней Греции, что в дальнейшем послужило толчком для развития европейской культуры с момента ее зарожденния вплоть до сегодняшнего дня. Этот день также стал и продолжает оставаться фундаментом христианской веры и гуманизма.

На книжной выставке, посвященной данному событию, представлены европейские, греческие и славянские образцы книжного искусства разных времен, запечатлевшие эту важную историческую веху. Среди экспонатов различные описания Марафонского сраженния, исторические источники, исследования, портреты, гравюры и карты, а также русские печатные издания конца XIX века, освящающие историю марафонского бега и олимпийского движения, которые неразрывно связаны с памятью об этой битве.

Открытие выставки состоится 15 марта 2011 года в 15.00 по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж.

Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3792

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru