Греческие ткани в конце 2013 г. будут вырабатывать электроэнергию

Греческие ткани в конце 2013 г. будут вырабатывать электроэнергию

21.02.2011 09:00

Греческие ткани в конце 2013 г. будут вырабатывать электроэнергию

В ближайшие три года на текстильном греческом рынке появятся уникальные ткани, способные преобразовывать солнечную энергию в электричество.

В Университете Аристотеля в Салониках под руководством профессора Стериоса Логофетидиса (на фото) запустили два новых уникальных проекта: "Нанорганик" и «Ифатроник».

Первый проект «Нанорганик» направлен на развитие гибких нано-фотоэлементов нового поколения, производящих  больше энергии.

Второй проект «Ифатроник» рассчитан на тесное сотрудничество между научно- исследовательскими и промышленными учреждениями для производства массовых «умных» продуктов с использованием солнечных элементов.

По словам Стериоса Логофетидиса, все работы будут завершены в декабре 2013 года. Два проекта общим бюджетом почти 1,5 млн. евро профинансированы за счет Национальной стратегической программы: 700 тыс. евро - «Нанорганик», 785 тыс. евро - «Ифатроник».

Одежда, сумки и прочие изделия из «умной» ткани будут преобразовывать солнечную энергию для питания мобильных телефонов, гаджетов, ноутбуков и прочих портативных устройств.

Жанна Кутепова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3393

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru