Самая большая фотогальваническая электростанция в мире будет построена в Греции

Самая большая фотогальваническая электростанция в мире будет построена в Греции

26.01.2011 10:39

Самая большая фотогальваническая электростанция в мире будет построена в Греции

Переход на возобновляемые источники энергии позволит покрыть 68% всех энергетических потребностей стран Европейского союза к 2030 г., а в 2050 г. - 99,5%. Эти радужные предсказания были сделаны Greenpeace International. 15 из 27 государств-членов ЕС, среди которых числится и Греция, отдали предпочтение возобновляемым источникам энергии. Ожидается, что к 2020 году их доля превысит 20%.

Для этого правительствам стран ЕС необходимо остановить строительство атомных станций и отдать приоритет ветровым электростанциям на севере ЕС и солнечным электростанциям на юге. Возможность использования возобновляемых источников энергии в Греции сомнений не вызывает (см. проект Hydrosol 3D). И сегодня, наконец, обычные для политиков пустые обещания сменились амбициозными проектами. Греки не желают иметь просто солнечную электростанцию -  объявлено о планах строительства самой большой в мире!!!

На днях премьер-министр страны Георгиос Папандреу объявил о строительстве фотогальванической электростанции (солнечного парка) общей мощностью 200 МВт в области Козани, регион Западная Македония.

Она будет построена на территории, где сейчас находятся неиспользуемые шахты по добыче угля Государственной энергетической корпорации Греции, занимающие площадь 6000 акров (2430 га). Проект рассчитывают реализовать в течении двух лет.

Переход от угля к солнечной энергии обойдется в 1 млрд. евро. Ожидается, что данная солнечная электростанция будет производить 200 тысяч мегаватт-часов электроэнергии в год, что достаточно для обеспечения электроэнергией 55 000 домов и уменьшения выбросов оксида углерода на 300 тысяч тонн в год. Строительство данной станции создаст 200 новых рабочих мест, всего будет трудоустроено около 500 человек.

Стоит отметить, что Греция подключается к «фотогальваническому буму» в ЕС в последних рядах, вслед за Испанией, Германией, Италией, которые уже ввели в эксплуатацию  крупные фотогальванические электростанции в 2008, 2009 и 2010 гг., мощностями в 60 МВт, 80.7 МВт, 84.2 МВт соответственно.

Но самым крупным солнечным парком в мире, общей мощностью 97 МВт, является Sarnia (Онтарио, Канада). Следовательно, если обещания греческих политиков будут выполнены, то  Греция станет 1-й в списке фотогальванических электростанций. А пока объявлен международный тендер по выбору компании, которая будет осуществлять проект.

Жанна Кутепова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 9973

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru