Mary Katrantzou - греческий модельер 3D-платьев

Mary Katrantzou - греческий модельер 3D-платьев

18.01.2011 10:00

Mary Katrantzou - греческий модельер 3D-платьев

Подводя итоги прошедшего года, нельзя не рассказать о молодом греческом дизайнере - Mary Katrantzou (Μαίρη Κατράντζου).

О ней пишут много: банальное - «восходящая звезда», оригинальное - «прорыв в истории моды начала 21 века». Безусловно, Mary - создательница цифровой революции на ткани, 3D-платьев с печатными принтами и нереальными аксессуарами во всех смыслах.


27-летняя гречанка Mary Katrantzou уже 4-й сезон продолжает удивлять модных критиков, приводя в восторг публику своими иллюзорными коллекциями платьев на неделе моды в Лондоне.

4 ноября Mary стала обладательницей швейцарской премии Swiss Textiles Award - 2010. Восемь строгих членов жюри безоговорочно отдали ей главный приз - 100 000 евро. Ее коллекции платьев, превращающие женщин во флаконы духов и предметы интерьера, не оставляют равнодушными. Платья  стоимостью более 1000 евро носят известные европейские модели, актрисы. Стоит отметить, что наша соотечественница модный критик Мирослава Дума была замечена в платье от Mary Katrantzou.


Ее платья сегодня можно купить в дорогих бутиках в 25 странах мира и найти на страницах модных журналов: Vogue, Dazed & Confused, Wallpape, Grazia. С чем связано такое быстрое международное признание?!

Может быть талант передался по наследству...

Дедушка Мэри открыл первый магазин спортивной одежды в Греции в 1939 г. В последствии этот магазин вырос в популярную сеть. Мать - дизайнер интерьеров, отец - дизайнер одежды.

Может быть высшее образование помогло...

Мэри училась на архитектора в Школе дизайна Рой-Айленд в Америке, позже перевелась на факультет дизайна текстиля в один из престижных британских университетов в области искусства - Central Saint Martins.

Может быть опыт работы...

В Греции она была ученицей известного модельера Софи Кокосолаки.


Неоспоримый факт - Мэри с детства мечтала стать известным модельером, создать свой собственный уникальный стиль, как когда-то в свое время ее кумиры: Coco Chanel, Cristobal Balenciaga, Yves Saint Laurent. Для этого много училась и работала.

Прошлый год для Мэри был полон сюрпризов. В мае она побывала в России, когда 
принимала участие в Международной неделе моды Aurora Fashion Week в Санкт-Петербурге. В своем дневнике она написала: "Я чувствую такую гордость, что нас пригласили в Санкт-Петербург, чтобы показать мою коллекцию осень-зима 2010/2011. Коллекция была так хорошо принята".

В Рождество Мэри на своей официальной странице Facebook загадала новые желания. Мы уверены, они обязательно сбудутся...

В этом году мы увидим ее 2 февраля среди восьми известных дизайнеров Греции, принимающих участие в проекте The Fashion Music project MADwalk by Vodafone.

И ждем Mary Katrantzou в Москве с новыми коллекциями, а предыдущие Вы можете найти на ее странице в Facebook.

Жанна Кутепова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7113

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru