Летнее Рождество в Греции

Летнее Рождество в Греции

02.12.2010 14:44

Летнее Рождество в Греции

И вновь Европа разделена. Разница температур между заснеженным Севером и солнечным Югом превышает 30 градусов.

Южный ветер приносит в Элладу абсолютно небывалую для этого времени года жару – это самый теплый ноябрь за последние полвека, а может и больше, ведь метеонаблюдения в Греции ведутся лишь с 1955 года.

На севере Европы резкое понижение температуры и сильнейшие снегопады привели к транспортному коллапсу: закрыты или работают с перерывами аэропорты Франкфурта, Лондона, Амстердама, Эдинбурга. Автомобильное сообщение также затруднено – в некоторых городах Германии вчера выпало более 50 см снега.

А в Греции в это время девушки в летних нарядах и молодые люди в футболках покупают елочные украшения и готовятся к главному празднику года – Рождеству.

Греки абсолютно уверены, что такая летняя жара в начале декабря – это подарок Бога в ответ на кризис. Сложно не согласиться с этим, глядя на метеокарту. В порту Ираклиона температура сегодня достигла 29 градусов, в окрестностях Ханьи – 28, в Афинах – 25, в северной Верии – 24 градуса, в Салониках – плюс 23. На популярном горнолыжном курорте Арахова – 17 градусов тепла.

Синоптики прогнозируют, что вся зима в Греции будет относительно теплой. А греки и гости Эллады загорают и купаются – ведь температура морской воды по всей Греции достигает 20 градусов.

Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5797

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru