"Таис Афинская" своими руками, или как сделать греческий хитон

"Таис Афинская" своими руками, или как сделать греческий хитон

13.09.2010 11:07

"Таис Афинская" своими руками, или как сделать греческий хитон

Одно из моих любимых художественных произведений называется «Таис Афинская» Ивана Ефремова. Сколько раз перечитывала его, столько раз хотела быть похожей на главную героиню романа.

Отважная, прекрасная, мудрая, добрая, загадочная, изящная. Можно бесконечно продолжать восхваление Женщины, но слова автора скажут больше: «Таис сняла все знаки царского достоинства, и всё же прохожие оглядывались на невысокую женщину с необыкновенно чистым и гладким лицом, правильность черт которого удивляла даже здесь, в стране, где свойственные древним народам Востока и Эллады чеканные красивые лица не были редкими. Что-то в походке, медноцветном загаре, глубине огромных глаз, фигуре, очерчивающейся сквозь хитон, заставляло прохожих провожать ее глазами».

Отпуск. Современная Греция. Что может быть лучше исторической родины, где так приятно  «вжиться в любимый образ» и на несколько дней побыть Таис Афинской. Держать голову высоко вверх, не ограничивая себя только загаром и созданием глубины огромных глаз при помощи водостойкого make-up, и под плеск моря грациозно парить в халате.

Да, именно, в халате. Поскольку греческий хитон (χιτών) в переводе на русский означает халат. Только в отличие от советского халата вечной труженицы, к которому так привыкли наши соотечественницы, что не могут расстаться с ним даже на пляже, греческий халат подчеркивает уникальность и плавность линий женского тела, создавая чувственный образ, когда легкая струящаяся ткань наилучшим способом подчеркивает красоту тела.

Если Вам, как и мне, ближе образ гречанки Таис, осталось дело за малым. Своими руками воплотить мечту в реальность. Для этого потребуется немного свободного времени, фантазии, денег, терпения, а также любая легкая ткань приятной расцветки (шифон, шелк, лен), нитка с иголкой, греческая тесьма (тонкая и широкая), две или более декоративные булавки.

греческий хитон

Итак, для создания моего женского пляжного образа понадобилось:
  • Купить ткань размером 2 м в длину и 1,55 м в ширину;
  • Обработать края;
  • Пришить тонкую тесьму (2м) по верхнему краю;
  • Сложить пополам данный прямоугольник, чтобы по ширине был 1 метр;
  • Разделить на глаз верхнюю часть на 3, чтобы заколоть двумя булавками;
  • И последний штрих - можно перевязать хитон широкой тесьмой под грудью или на талии.
греческий хитон

Готово. Очень быстро и просто. По такому же принципу можно сделать красивый халатик для дома.

Фантазируйте. Творите. Дерзайте.
Сегодня Вы - главная героиня романа.

греческий хитон

Для справки: 

Хитон – мужская и женская нижняя одежда  у древних греков; подобие рубашки, чаще без рукавов. Женский хитон был  красочнее мужского. Выделяют два вида женских хитонов: дорический и ионический. Дорический хитон был с характерной особенностью - с отворотом, кусок ткани прямоугольной формы обычно превышал человеческий рост на 60-70 см.

Верхний край его отгибали на 50-60 см, затем скрепляли пряжками – фибулами на плечах, слегка драпируя переднюю часть. На местах скреплений отворот драпировали несколькими складками. Такой отворот назывался диплойдий. Диплойдий был необходимым предметом роскоши греческих женщин. Он играл большую декоративную роль в костюме, украшался вышивкой, аппликацией, расписным орнаментом, мог выполняться из ткани другого цвета. Длина отворота могла быть различной: до груди, бедер, колен.

Некоторые виды женских хитонов были без отворотов. Для их декоративного решения использовались мягкие складки тонкой ткани, гофрировки, цветовые сочетания основной ткани, украшений, вышивки. Женский хитон скреплялся на плечах фибулами - пряжками и подпоясывался с напуском - колпосом.

Ионический широкий хитон  делали с застежками вдоль рук или без застежек из мягких, довольно тонких тканей, которые подвергались специальной гофрировке. Всю ширину хитона схватывали поясом и делали колпос. Более поздний ионический хитон из очень тонкой мягкой ткани обильно драпировался и опоясывался по талии, бедрам и крестообразно на груди. Благодаря большой его ширине создавалось некоторое подобие рукавов. Мягкие складки хитона прекрасно контрастировали с плотной, более тяжелой, а иногда даже богато расшитой тканью гиматиона – верхней одежды греческих женщин.


Жанна Кутепова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 31099

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru